Anne-Frank-Realschule
MINT freundliche Schule weiterführende Schule mit sport- und bewegungserzieherischem Schwerpunkt BoriS BerufswahlSIEGEL Baden-Württemberg
Terminvorschau

Zu den aktuellen Terminen

11.09.2016 14 Uhr - Gesamtlehrerkonferenz
13.09.2015 Ende der Sommerferien
14.09.2015

1.Schultag nach den Sommerferien, Unterrichtsbeginn um 8.15 Uhr
2. - 4. Stunde Klassenlehrerunterricht
ab 5. Stunde Fachunterricht, , Unterrichtsende 11.50 Uhr, kein Nachmittagsunterricht

14 Uhr - Einschulung der neuen Fünfer in der DSH

16.09.2015 Klassenkonferenzen 7 und 9
21.09.2015 Klassenfotos
28.09.2015 Klassenpflegschaftsabende (Klassenstufen 5, 6 und 7)
29.09.2015

Klassenpflegschaftsabende (Klassenstufen 8, 9 und 10)

30.09.2015 Verleihung Zertifikat "MINT-freundliche Schule"
14.10.2015 14.30 Uhr - Dienstbesprechung zum neuen Bildungsplan
21.10.2015

Klassenkonferenzen Klasse 5

19.30 Uhr - "Lernen lernen", Vortrag von Jürgen Möller

23.10.2015 Pädagogischer Tag (ganztägig)
28.10.2015

Abgabe der Themen für die Fächerübergreifende Kompetenzprüfung (Klassenstufe 10)

vor den Herbstferien:

genaue Termine geben die Klassen- bzw. die Fachlehrer bekannt:

Abgabe der Themen für die Fachinterne Überprüfung in NWA (Klasse 10)
Abgabe der Themen für die Fächerübergreifende Kompetenzprüfung (Klasse 10)
Abgabe der Themen für die Fachinterne Überprüfung in T/MuM/F (Klasse 10)
Abgabe des GFS-Faches  (Klassenstufen 8 + 9)

02. - 06.11.2015
Herbstferien
11.11.2015

13.30 Uhr Konferenz Profil AC

14 Uhr - Gesamtlehrerkonferenz

16. - 20.11.2015

EUROKOM-Prüfung für die Klassenstufe 10

BORS-Woche für die Klassenstufe 9

23.11.2015 FÜK-Themen hängen aus (Klassenstufe 10)
30.11. - 05.12.2015 Beratungsnachmittage für die Schülerteams der Klassenstufe 10 zur Fächerübergreifenden Kompetenzprüfung
03.12.2015 Mitmachen - Ehrensache (Klassenstufe 8 + 9)
07.12.2015 Bustraining (Klassenstufe 5)
10.12.2015 19 Uhr - Informationsabend Mittlere Reife - und was dann? (Klassenstufen 8 - 10)
18.12.2015 Brennballturnier (Klassenstufen 5 + 6)
23.12.2015 - 08.01.2016 Weihnachtsferien
12.01.2016 BIZ-Besuch der Klassen 9c und 9d
19.01.2016 Fint-KA NWA (Klassenstufe 10)
20.01.2016 14 Uhr - Gesamtlehrerkonferenz
26.01.2016 Jugend trainiert für Olympia (Geräteturnen)
01. + 02.02.2016 13.30 Uhr - Halbjahreskonferenzen
04.02.2016 Ausgabe der Halbjahresinformationen (Klassenstufen 5-9) und Zeugnisse (Klassenstufe 10)
05. - 12.02.2016 Winterferien (6 bewegliche Ferientage)
14. - 20.02.2016 Londonfahrt
18. - 20.02.2016 Ulmer Bildungsmesse
19.02.2016

Schnuppernachmittag für Schüler der Klassenstufe 4

22.02.2016 BIZ-Besuch der Klassen 9a und 9b
24.02.2016 Elternsprechnachmittag
07.03.2016

Klassenpflegschaftsabende für die Klassenstufen 5, 6 und 9

09.03.2016 Klassenpflegschaftsabende für die Klassenstufen 7, 8 und 10
10. - 17.03 2016 Schüleraustausch (in Laichingen)
14. - 18.03.2016 Beratungsnachmittage für die Schülerteams der Klassenstufe 10 zur Fächerübergreifenden Kompetenzprüfung
16.03.2016 14 Uhr - Gesamtlehrerkonferenz
18.03.2016

Rückmeldung zum Wahlpflichtfachbereich Klassenstufe 6 (T/MUM/F) und Klassenstufe 8 (BK/Mu)

Volleyballturnier (Klassenstufen 9 + 10)

24.03. - 01.04.2016 Osterferien
11.04.2016 Abgabe und Bekanntgabe der Anmeldenoten D, M, E (Klasse 10)
13.04.2016 Abschlussprüfung Deutsch
14.30 Uhr - Korrekturbesprechung
15.04.2016

Abschlussprüfung Mathematik
14.30 Uhr - Korrekturbesprechung

"Future4you" - Ausbildungs- und Studienmöglichkeiten im Landkreis Biberach

19.04.2016 Abschlussprüfung Englisch
14.30 Uhr - Korrekturbesprechung
25. - 29.04.2016 Studienfahrten der Klassenstufe 10
26.04.2016 Frau Weimper von der Bundesagentur für Arbeit kommt an die Schule - Termine über das Sekretariat
05. + 06.05.2016 Christi Himmelfahrt und ein unterrichtsfreier Tag
11.05.2016 14 Uhr - Gesamtlehrerkonferenz
16.05. - 27.05.2016 Pfingstferien
31.05.2016 letzter Unterrichtstag nach Stundenplan für die Klassenstufe 10
01.06.2016

Bekanntgabe der Noten in allen Fächern

Abgabe der FüK-Dokumentationen

03.06.2016 Meldung zur mündlichen Prüfung bis 12 Uhr (D, M, E) (Klassenstufe 10)
02. - 09.06.2016 Schüleraustausch (in Frankreich)
ab 06.06.2016 Unterricht in den Prüfungsfächern D, M, E
06. - 10.06.2016

Beratungsnachmittage für Schülerteams der Klassenstufe 10 zur Fächerübergreifenden Kompetenzprüfung

Schullandheimaufenthalte der Klassenstufe 7

13.06.2016 Frau Weimper von der Bundesagentur für Arbeit kommt an die Schule - Termine über das Sekretariat

Spendenlauf
20. -22.06.2016 FÜK-Prüfung und mündliche Prüfung in D, M, E
29.06.2016 14 Uhr - Gesamtlehrerkonferenz
30.06.2016 Frau Weimper von der Bundesagentur für Arbeit kommt an die Schule - Termine über das Sekretariat
15.07.2016 14 Uhr - Entlassfeier
19.07.2016 Berufsinfotag
19. + 20.07.2016 14 Uhr - Zeugniskonferenzen
21.07.2016 Frau Weimper von der Bundesagentur für Arbeit kommt an die Schule - Termine über das Sekretariat
ab 28.07.2016
Sommerferien

 

Schüleraustausch (in La Verpillière)